9.4 C
https://www.foreca.ru/Russia/Saint_Petersburg
28.03.2024
Системная интеграция Технологии

Система беспроводного мониторинга состояния автономных модульных котельных и тепловых магистралей.

На МУП «Калугатеплосеть» внедрили беспроводной мониторинг котельных

Муниципальное унитарное предприятие «Калугатеплосеть» обеспечивает теплом и горячей водой более 80 % потребителей города Калуги, в том числе жилые дома, лечебные учреждения, дошкольные и учебные заведения. Объекты теплоснабжения (котельные, ЦТП, ИТП, ПНС) распределены в радиусе более 15 км. Из-за отсутствия надежной связи сотрудники диспетчерских служб регулярно сталкивались с проблемами получения информации о состоянии объектов и работе оборудования, и, как следствие, аварийно-ремонтные бригады не имели возможности расставить приоритеты для оперативного реагирования на нештатные ситуации. Для контроля разработана система беспроводного мониторинга состояния автономных модульных котельных и тепловых магистралей.

На каждом объекте ведется наблюдение и сбор данных, которые передаются в диспетчерскую службу МУП «Калугатеплосеть» по сетям GSM/GPRS. Оператор наблюдает за работой всех котельных, подключенных в SCADA-системе. При возникновении нештатной ситуации система сигнализирует об аварийном режиме работы, обрабатывает данные для оперативного принятия решений, предотвращения аварий или уменьшения затрат на их ликвидацию.

 Система мониторинга

Для повышения эффективности управления, предупреждения аварий и ликвидации возможных последствий создана многоуровневая система мониторинга, которая обеспечивает сбор данных с объектов в аварийно-диспетчерскую службу МУП «Калугатеплосеть». К системе подключены и объединены в единое информационное пространство 35 тепловых объектов с датчиками и исполнительными механизмами (табл. 1), в том числе крупные котельные Калуги, расположенные на Грабцевском шоссе, д. 35 и Дорожной улице, д. 21. Каждый год к системе подключаются новые объекты.

На объектах мониторинга ведется сбор и первичная обработка данных. Результаты мониторинга по сетям GSM/GPRS в реальном времени поступают в диспетчерский центр, который обеспечивает оперативную поддержку руководителей и аварийных бригад.

В диспетчерской установлен сервер с системой мониторинга узлов распределенной сети, архивом данных, ПО для обработки и визуализации результатов мониторинга на карте города. Диспетчер ведет круглосуточное наблюдение за технологическими показателями: температурой теплоносителя на входе/выходе, давлением в трубопроводах и нештатными ситуациями. SCADA-система собирает и отображает данные в виде графиков и индикаторов в режиме реального времени.

Сервер терминалов настроен для удаленного просмотра параметров объектов в Интернете. Имея логин, пароль и внешний IP-адрес сервера терминалов, можно из любой точки мира получить доступ к информации о состоянии объектов, подключенных к системе мониторинга.

На текущий момент система мониторинга контролирует более 700 аналоговых и 2500 дискретных поступающих сигналов. Аналоговый сигнал сохраняется с частотой один раз в минуту, дискретный – в момент поступления. Период хранения данных ограничен только объемом свободного места на жестком диске сервера.

Архитектура беспроводного дистанционного мониторинга

В основе системы управления диспетчерского центра и тепловых объектов – средства автоматизации компании ОВЕН: программируемые контроллеры ПЛК100, модули дискретного и аналогового ввода-вывода МВ110 и МУ110, панели оператора ИП320, СП307 и др.

Большая часть объектов теплоснабжения эксплуатируется без оператора. Датчики с исполнительными механизмами подключены к модулям ввода/вывода или непосредственно к контроллеру. ПЛК100 ведет сбор аналоговых и дискретных сигналов по интерфейсу RS-485 и передает их на сервер диспетчерского центра. Для отображения текущих параметров в котельной используются панели оператора: ИП320 или СП307. Для бесперебойной работы системы предусмотрен автоматический перезапуск сетевого оборудования.

Разработанный протокол обмена между диспетчерской и объектами повысил надежность связи. Данные передаются каждые 5 или 20 секунд, что составляет примерно 27 Мб/месяц на один объект. Перечень контролируемых параметров определяет заказчик, и для каждого объекта мониторинга он индивидуальный (табл. 2). Стоимость услуг сотовой связи для одного объекта мониторинга не превышает 6 руб. в месяц.

Большая часть объектов теплоснабжения эксплуатируется без оператора. Стоимость услуг сотовой связи для одного объекта мониторинга не превышает 6 руб. в месяц.

К системе мониторинга подключены датчики протечки воды, уровня, расходомер, датчики задымленности и объема, установленные на объектах. Датчики движения фиксируют проникновение посторонних лиц. Датчик протечки воды позволяет моментально среагировать на протечку или затопление.

В результате внедрения системы мониторинга тепловых объектов удалось сократить издержки эксплуатации. Уменьшилось время на устранение нештатных ситуаций. В случае одновременного происхождения нескольких аварийных событий стало легче выделять главные события для отправки персонала на устранение аварии. Данные мониторинга архивируются для анализа, отчетности и дальнейшей обработки.

Виктор Родиков, индивидуальный предприниматель, г. Калуга

В результате внедрения системы мониторинга тепловых объектов удалось сократить издержки эксплуатации. Уменьшилось время на устранение нештатных ситуаций. В случае одновременного происхождения нескольких аварийных событий стало легче выделять главные события для отправки персонала на устранение аварии. Данные мониторинга архивируются для анализа, отчетности и дальнейшей обработки.

Виктор Родиков, индивидуальный предприниматель, г. Калуга

 Таблица 1. Объекты мониторинга МУП «Калугатеплосеть»

Объекты мониторинга
Котельные
ул. Пролетарская, 111
ул. Ленина, 60
ул. Ипподромная, 37 (гостиница Приокская)
ул. Шахтеров, 3
ул. Московская, 115А
ул. Телевизионная, 2Б
2-ой Тульский пер., 5А
15-й квартал Правгород, ул. 65 лет Победы, 51
ул. Салтыкова-Щедрина, 74
ул. Вилонова, 40
Грабцевское ш., 115
Грабцевское ш., 35
ул. Гурьянова, 18
ул. Гурьянова, 71А
ул. Дорожная, 21
ул. Линейная, 5Б
ул. Мичуриная, 9В
ул. Московская, 299
ул. Московская, 14
ул. Октябрьская, 17
ул. Правгород, ПНС
ул. Советская, 20В
ул. Тарутинская, 231
ул. Чижевского, 12А
ул. Победы, 9А
ул. Генерала Попова, 5
Котельные по области
н.п. Мстихоно, ул. Светлая, 58
пос. Муратовкий щебзавод
ж/д ст. Тихонова Пустынь (отопление школы)
п. Ждамирово, ул. Калужанка, 6-а
п. Молодежный, д. Лихун
ИТП
ул. Генерала Попова, 5
ЦТП
Правгород ЦТП-1, Сиреневый бульвар, 18
Правгород ЦТП-2, ул. Генерала Попова, 18
Правгород ЦТП-3, ул. Генерала Попова, 4

Таблица 2. Список типовых контролируемых параметров в диспетчерской

Наименование параметра
Неисправность линии связи или датчика температуры/датчика давления
1 Температура/Давление прямой/обратной сетевой воды
2 Температура/Давление прямой/обратной горячего водоснабжения
3 Температура наружного воздуха/в помещении
4 Температура в коллекторе в/из котлов
5 Температура воды на выходе и из котла №1, №2, №3 и т.д.
6 Давление на входе/выходе теплообменников
7 Давление холодной воды
Аварии и блокировки технологического оборудования
8 Авария горелки/опрессовки котла №1, №2, №3
9 Авария сетевого насоса отопления/ГВС №1, №2
10 Авария насоса внутреннего контура №1, №2
11 Отсутствие напряжения питания щита КИПиА и на вводах в котельную
12 Пожар
13 Загазованность (СH4, СO)
14 Проникновение
15 Счетчики расхода подпитки воды котлового контура, сетевой воды, горячего водоснабжения и общая подпитка котельной
16 Уровень воды в аккумуляторном баке
17 Взлом/проникновение

О компании

Компания ОВЕН – ведущий российский разработчик и производитель контрольно-измерительных приборов и средств промышленной автоматизации.

Компания работает с 1991 года. С помощью оборудования ОВЕН можно создавать системы управления и диспетчеризации с применением проводных и беспроводных технологий связи.

Компания ОВЕН имеет собственные производственные мощности с современным оснащением и более 130 дилеров на территории РФ и стран СНГ. Для клиентов доступна бесплатная круглосуточная техническая поддержка: 24 × 7.

В ассортименте ОВЕН более 250 наименований продукции:

  • измерители, регуляторы, таймеры, счетчики, блоки питания;
  • специализированные приборы для управления насосами, вентиляцией, отоплением и ГВС;
  • контроллеры, программируемые реле, модули ввода/вывода, панели оператора, преобразователи интерфейсов, модемы, архиваторы;
  • датчики температуры, давления, уровня;
  • преобразователи частоты, регуляторы мощности;
  • электротехническое оборудование и мн. др.

Продукция ОВЕН применяется в машиностроении и металлургии, химических и нефтехимических производствах, строительной и деревообрабатывающей отраслях, пищевой и упаковочной промышленности, сельском хозяйстве, энергетике и ЖКХ.

Перейти на сайт ОВЕН: https://owen.ru/

Контактый телефон: 8-800-775-63-83

__________________________

Муниципальное унитарное предприятие «Калугатеплосеть»

Прейти на сайт предприятия: http://teplosetkaluga.ru/index.php

Рекомендуем

Простые автоматизация и мониторинг с помощью универсального ПЛК «всё в одном» повышают безопасность оборудования

Advantica_Automation

«ПРОСОФТ-СИСТЕМЫ» РЕАЛИЗОВАЛИ КОМПЛЕКСНЫЙ УЧЕТ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ НА СОВГАВАНСКОЙ ТЭЦ

Advantica_Automation

КРОК: IoT-модуль для умной каски

Advantica_Automation

Этот сайт использует файлы cookie (файл с информацией о предыдущих посещениях) для персонализации страниц сайта и удобства пользователей). Кроме этого, для совершенствования сайта на нем могут использоваться сервисы Яндекс Метрика и/или Google Analytics и/или пиксель Facebook. Как пользователь этого сайта я подтверждаю, что для предотвращения использования моих персональных данных мне предоставлена возможность отключить / запретить сохранение файлов cookie в настройках программы или использовать режим «инкогнито» Интернет-браузера для просмотра сайта. Продолжая просматривать веб-страницы, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie. / This site uses cookies. By continuing to browse you are agreeing to our use of cookies. Accept / Принять Читать далее