7.5 C
https://www.foreca.ru/Russia/Saint_Petersburg
29.03.2024
Средства Автоматизации

Безопасность и непрерывная работа производства. Защитные датчики.

Рисунок 1. (Датчик безопасности PSRswitch на защитном ограждении).

Аркадий Давыденко, ООО «Феникс Контакт РУС».

Количество задач функциональной безопасности автоматизированных процессов растет с каждым днем, что требует еще больше внимания инженеров и проектировщиков систем автоматизации. На помощь специалистам приходят обновленные стандарты и  технологии безопасности, например, бесконтактные датчики безопасности PSRswitch (Рисунок 1. Датчик безопасности PSRswitch на защитном ограждении).

Датчики безопасности используются в машиностроении, на конвейерных и сборочных производствах легкой и тяжелой промышленности для предотвращения получения травм персоналом и защиты оборудования от несанкционированного доступа. В свою очередь, для всего разнообразия датчиков безопасности созданы гармонизированные стандарты, которые предлагают определенный подход к выбору, установке, настройке и эксплуатации соответствующих устройств защиты. Все перечисленные требования к датчикам безопасности детально описаны в международных стандартах типа B2. Стандарты этого типа определяют требования к оборудованию безопасности или описывают специальные требования безопасности для различных категорий производственного оборудования. Применение этих стандартов позволяет привести оборудование к требованиям технических регламентов безопасности машин и оборудования (ТР ТС 010/2011) при условии, что стандарт типа С или оценка риска подтверждают достаточность принятых мер безопасности стандартов типа В. Таблица 1 содержит неполный список применимых стандартов типа B для датчиков безопасности, которые могут быть полезными при реализации систем безопасности.

Таблица 1: Перечень стандартов Типа В для датчиков безопасности

Обозначение стандартаКраткое наименование стандарта
ГОСТ ЕН 418-2002Установки аварийного выключения. Функции. Принципы проектирования
СТБ ЕН 574-2006 ГОСТ ИСО 13851-2006Устройство управления двуручное. Функциональные аспекты и принципы конструирования
ГОСТ ЕН 1760-1-2004Защитные устройства, реагирующие на давление. Основные принципы конструирования и испытаний ковриков и полов, реагирующих на давление
ГОСТ ЕН 1088-2002Блокировочные устройства, связанные с защитными устройствами. Принципы конструирования и выбора
ГОСТ IEC 61496-1-2016Защитная электрочувствительная аппаратура. Часть 1. Общие требования и испытания
Полный список стандартов может быть изучен на интернет странице Таможенного союза1.

Стандартизированный подход к требованиям интерфейса

Как упоминалось ранее, стандарты охватывают множество требований к датчикам безопасности, включая принципы работы, электротехнические параметры, требования к проектированию для предотвращения внешнего воздействия и манипуляций. Несмотря на это, стандарты не содержат требований к параметрам интерфейса между датчиком и логическим устройством, например реле или контроллеру безопасности. С другой стороны, стандарт ГОСТ ISO 13849-1 имеет определенные требования к функционалу динамических тестовых импульсов для достижения необходимого уровня диагностического охвата. Реализация этих требований на практике может привести к проблемам совместимости датчиков и логических устройств безопасности. В свою очередь, эта несовместимость может привести к проблемам эксплуатации и снизить надежность функции безопасности даже после завершения проверки надежности системы безопасности.

В публикации Немецкой Ассоциации Производителей Электротехники и Электроники (ZVEI) «Классификация бинарных интерфейсов 24В – Аспекты функциональной безопасности с динамическим тестированием»2 заявлено, что несовместимость оборудования является одной из самых важных задач, которую сегодня необходимо решать инженерам и проектировщикам АСУТП. Данная публикация немецких коллег направлена на стандартизацию электротехнических параметров интерфейса и позволяет облегчить реализацию автоматизированных систем безопасности.  Если говорить подробнее, этот документ описывает четыре различных типа интерфейса и рекомендует производителям устройств безопасности классифицировать и публиковать параметры интерфейса в документации к собственной продукции.

Растущая необходимость в надежных технологиях безопасности

Как мы видим, количество нюансов и требований стандартов безопасности непрерывно растет, что вызывает необходимость в датчиках безопасности, которые используют самые современные технологии. Хорошим примером таких технологий является технология RFID, которая уходит корнями в оборонную промышленность. Маломощный передатчик (датчик) передает электромагнитный сигнал к приемнику (исполняющему устройству) с закодированным чипом RFID. После установки датчика код чипа RFID программируется путем привязки исполняющего устройства. Если датчик узнает код, выходные сигналы безопасности датчика активируются, и оператор может приступить к работе с установкой. Использование данных бесконтактных технологий особенно эффективно в установках, подверженных вибрации, т.к. не используется традиционный язычковый механизм. Кроме того, система кодирования и принцип работы датчика позволяет значительно снизить вероятность манипуляций и обхода защиты, например, в случае с поднесенным магнитом для имитации закрытия ограждения.

Другой крайне полезной технологией для реализации датчиков безопасности являются микропроцессоры. Современные микропроцессорные технологии требуют все меньше пространства, и становится легче внедрить 32-битную вычислительную мощность в сверхкомпактный корпус датчика безопасности. Кроме выходных сигналов безопасности для обнаружения неисправностей, современные датчики поддерживают сигналы безопасности ввода при последовательном подключении устройств защиты. Эта особенность, позволяет передать функционал устройства ввода/вывода от шкафа управления к полевому устройству и, как следствие, уменьшается требуемый объем пространства для контроллера безопасности за счет использования компактного датчика безопасности (Рисунок 2).

Рисунок 2: Функциональный и компактный датчик PSRswitch с применением современных технологий

Безопасность и дополнительные возможности с IO-Link

Миграция функционала от верхнего уровня на уровень датчика безопасности не ограничивается исключительно преимуществами для реализации концепции функциональной безопасности. Становится ясно, что данные, собранные на уровне датчика, могут быть полезны и при реализации концепта цифрового производства. Путем реализации канала связи между микропроцессорным датчиком и верхним уровнем стандартные пакеты данных могут передаваться к соответствующему шлюзу или логической системе. В свою очередь, появляется возможность автоматического сбора всех событий системы безопасности в процессе эксплуатации производственного оборудования. Последующая обработка и хранение полученной информации позволяет сократить и предотвратить нежелательные простои оборудования.

Описанные возможности легко реализуются на современных реле безопасности. Долгое  время функционал обычного реле безопасности был ограничен отключением опасных механизмов. Дополнительные функции, такие как  интеллектуальная диагностика системы безопасности, встречались достаточно редко и только в технологичном оборудовании. Совсем недавно компания Phoenix Contact разработала компактное реле безопасности PSR-MC42 с поддержкой интерфейса IO-Link в корпусе 17.5 мм. Это реле безопасности поддерживает работу с RFID кодированными датчиками безопасности PSRswitch и позволяет контролировать каждое защитное ограждение через собственный протокол и коммуникацию с интерфейсом IO-Link. Например, становится возможным получать детальные данные диагностики каждого ограждения: «Дверь открыта», «Ожидание сброса», «Ошибка I/O», и др.

Реле безопасности PSR-MC42 поддерживает до 30 последовательно подключенных датчиков PSRswitch и обеспечивает диагностику всего контура безопасности с наивысшим уровнем безопасности (PL e). В свою очередь, использование IO-Link мастера позволяет управлять приводом производственного оборудования под контролем реле безопасности за счет двух  независимых контуров PSR-MC42, один из которых может быть использован для группы датчиков защитных ограждений, а другой, например, для аварийного останова нагрузки до 6А (Рисунок 3).





Рисунок 3: Схема реле безопасности с интерфейсом IO-Link и датчиков PSRswitch

Заключение

Датчик безопасности PSRswitch от Phoenix Contact отвечает всем требованиям современных стандартов и технических регламентов безопасности машин и оборудования. Кроме того, реализация датчиков безопасности PSRswitch в паре с реле безопасности PSR-MC42 позволяет сократить и предотвратить нежелательные простои оборудования за счет функциональных возможностей интерфейса IO-Link без снижения общей безопасности производственного оборудования.

Дополнительная информация / Перейти на сайт PHOENIX CONTACT.

Источники:

1. https://docs.eaeunion.org/docs/ru-ru/0147771/clcd_20052015_55

2. https://www.zvei.org/en/press-media/publications/classification-of-binary-24-v-interfaces-functional-safety-aspects-covered-by-dynamic-testing/

О компании


Phoenix Contact GmbH & Co. KG
(1923, Германия) является мировым лидером по производству и разработке компонентов, систем и решений в области электротехники, электроники и автоматизации. Высокотехнологичное  оборудование Phoenix Contact широко применяется  в различных отраслях промышленности: энергетике, нефтегазовой отрасли, машиностроении, приборостроении и многих других. Сегодня на предприятии по всему миру работает 17 400 сотрудников. Оборот группы компаний Phoenix Contact в 2018 году составил 2,38 млрд евро. Группа Phoenix Contact насчитывает более 100 предприятий по всему миру. Количество выпускаемых изделий в год свыше 60 000 тысяч.

В 2002 году было основано дочернее предприятие в России – ООО «Феникс Контакт РУС» с головным офисом и складом в Москве, а также 17 филиалами в регионах России. В 2017 году предприятие открыло производство электромеханических и электронных компонентов в Подмосковье ООО «НПО «Феникс Контакт».

Сайт компании: www.phoenixcontact.ru

PHOENIX CONTACT – Россия
OOO «Феникс Контакт РУС» 119619, Москва, Новомещерский проезд, д. 9, стр. 1, пом/ком I/88

Тел: +7 (495) 933-85-48 , E-mail: pr@phoenixcontact.ru

Рекомендуем

Emalytics: новое решение для автоматизации зданий

Advantica_Automation

Индустриальные редукторы серии P SEW Eurodrive

Advantica_Automation

Примущества преобразователей протоколов MOXA

Advantica_Automation

Этот сайт использует файлы cookie (файл с информацией о предыдущих посещениях) для персонализации страниц сайта и удобства пользователей). Кроме этого, для совершенствования сайта на нем могут использоваться сервисы Яндекс Метрика и/или Google Analytics и/или пиксель Facebook. Как пользователь этого сайта я подтверждаю, что для предотвращения использования моих персональных данных мне предоставлена возможность отключить / запретить сохранение файлов cookie в настройках программы или использовать режим «инкогнито» Интернет-браузера для просмотра сайта. Продолжая просматривать веб-страницы, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie. / This site uses cookies. By continuing to browse you are agreeing to our use of cookies. Accept / Принять Читать далее