В Башкирской генерирующей компании действует программа подготовки оперативного персонала производственных объектов с помощью цифровых технологий.
Для подготовки персонала электроцеха Салаватской ТЭЦ разработан учебно-тренировочный комплекс на базе компьютерного тренажёрного комплекса ТРОПА (КТК ТРОПА®). В концепцию тренажёра заложен цифровой двойник основного и вспомогательного электротехнического оборудования ТЭЦ: генераторов ТВ-60-2, систем шин, воздушных линий электропередач и т.д. Выполнено моделирование ОРУ 35кВ и 110 кВ, РУ-6 кВ, РУСН-6кВ, РУСН-0,4кВ, включая главный щит управления с ключами управления и комплексной сигнализацией.
Реализация проекта позволяет оценивать квалификацию и компетенции персонала, отрабатывать навыки безопасного и технологически верного управления оборудованием в сложных переходных и аварийных режимах. В тренажёре реализовано выполнение алгоритмов технологических защит и блокировок. При возникновении аварийного сигнала происходит срабатывание звуковой и графической сигнализации.
При реализации данного тренажера совместно с КТК ТРОПА было применено программное обеспечение компании «Моделирующие системы» (ЭНИМЦ «Моделирующие системы», г. Обнинск).
Разработанный компанией «КРУГ» тренажёр электроцеха заслужил положительную оценку руководства Салаватской ТЭЦ.
Салаватская ТЭЦ входит в состав Башкирской генерирующей компании. Обеспечивает энергоресурсами Салаватский нефтехимический комбинат и жилые микрорайоны города. Отпускает электрическую энергию, а также тепловую энергию в паре и горячей воде на нужды отопления. Основным видом топлива на ТЭЦ является природный газ. Установленная электрическая мощность – 180 МВт, тепловая — 706 Гкал/ч.
Подробнее – Тренажёр для подготовки персонала электроцеха Салаватской ТЭЦ.
Смотрите также:
- Тренажёр для подготовки персонала котлотурбинного цеха Салаватской ТЭЦ
- Тренажёр для подготовки персонала цеха АСУ ТП Уфимской ТЭЦ-3
- Компьютерный тренажёрный комплекс ТРОПА внесен в Реестр отечественного ПО.
Промышленная автоматизация, цифровой тренажер, тренажер персонала тэц, тренажер персонала электроцеха, компьютерный тренажерный комплекс, цифровой двойник электротехнического оборудования, программно-технический комплекс
Источник информации: НПФ «КРУГ»
Изображение: НПФ «КРУГ»
О компании
Созданная в 1992 году, НПФ «КРУГ» сегодня – крупная российская компания, компетенции которой находятся в области промышленной автоматизации и разработки программного обеспечения. В настоящее время НПФ «КРУГ» у многих ассоциируется с надежностью сложных систем автоматизации, ответственностью в отношениях с Партнерами и Заказчиками, экономической стабильностью в бизнесе.
НПФ «КРУГ» – одновременно разработчик современных программного обеспечения, программно-технических комплексов и отраслевых решений в сфере промышленной автоматизации. В своём составе компания имеет проектные и инжиниринговые подразделения, осуществляющие весь комплекс работ по автоматизации технологических процессов, включая разработку систем автоматизации и диспетчеризации «под ключ», в том числе и с использованием программно-технических средств других производителей.