13.05.2026
Технологии

Интехком: Комплекс дистанционного управления краном (СДУ)

Интехком. Комплекс дистанционного управления краном разработан совместно с технологическим партнером, компанией «Вирсайн Инновации».

Комплекс дистанционного управления краном разработан Интехком совместно с технологическим партнером, компанией «Вирсайн Инновации». СДУ позволяет вывести оператора в удалённый центр управления и открывает совершенно новые возможности в работе с любыми типами кранов. Система объединяет в себе все наши разработки в области крановой безопасности, тренажёров и автоматизации. Комплекс состоит из ультракомфортного рабочего места оператора, камер и шкафа управления для установки на кране. СДУ работает в сетях Wi-Fi, Private LTE и при проводном соединении.

Посмотреть брошюру “Инновационное дистанционное управление краном с функцией автоматической работы”

Возможности системы дистанционного управления кранами (СДУ)

Основное предназначение СДУ — убрать человека-оператора из кабины крана и тем самым избавить его от работы в условиях повышенной опасности. Помимо большой высоты это может быть шум, вредные испарения, радиация и другие угрозы в зависимости от отрасли и типа задач. Поэтому первое и самое логичное применение СДУ — на так называемых «грязных» производствах, где значительные средства и усилия тратятся на обеспечение защиты. Вторая цель внедрения системы дистанционного управления кранами — обеспечить более комфортные условия для работы крановщика, в буквальном смысле приблизить его профессию к офисной, а также сократить дефицит кадров за счет привлечения молодых специалистов. Параллельно этим задачам СДУ также повышает производительность: один оператор может последовательно управлять несколькими кранами, с легкостью переключаясь между ними. Больше нет необходимости тратить время на то, чтобы спуститься из кабины одного крана, пройти по производственной площадке и подняться в кабину другого крана. Одновременно снижается риск травматизма среди крановщиков. Подробнее об этапах развития СДУ, первых испытаниях и перспективах. 

Дополнительно: без подключения к конкретному крану СДУ можно рассматривать как VR-тренажер для обучения и повышения квалификации крановщиков — безопасный, не требующий выведения из производственного процесса рабочий машины, при этом обеспечивающий полноценное погружение и выработку навыков. Читать об использовании VR-тренажеров в Таймырском колледже.

Изображение: АО Интехком

Комплектация дистанционного управления краном:

  • рабочее место оператора — кресло-пульт с джойстиками управления, мониторами, VR-очками;
  • ip камеры, которые крепятся на кране и дают машинисту обзор на 360 градусов;
  • блок управления, который также размещается на кране; 
  • сеть для передачи данных (возможно проводное подключение, использование wi-fi, частные сети 5G).

Важно: задержка при передаче команды с пульта управления — в пределах 3 мс. 

Специальные возможности и особый функционал

  • мониторинг работоспособности крана и его систем;
  • отслеживание людей на производственной площадке; 
  • предупреждение оператора о потенциально опасных ситуациях;
  • автоматическая остановка крана при выявлении людей в запретной зоне;
  • подстройка ip камер для работы в различных условиях — при ярком солнце или в задымленном цеху;
  • использование элементов дополненной реальности, частичное управление жестами;
  • доступ оператора к системе по отпечатку пальца;
  • встроенная система подсказок для создания сценариев полуавтоматического и автоматического режима работы;
  • подходит для всех типов кранов;
  • установка на релейно-контакторные и частотные краны;
  • управление в смешанной реальности;
  • панель управления с сенсорным тачпадом;
  • модуль переключения между кранами.
Система дистанционного управления краном
Изображение: Интехком
Система дистанционного управления краном
Изображение: Интехком

Конфигурации удаленного рабочего места крановщика машиниста

  • Полное дублирование управления краном
  • Создание принципиально нового управления с минимальным количеством кнопок
Конфигурация СДУ / Изображение Интехком

Оба рабочих места оператора крана предлагают следующий функционал:

  • установка управления любым краном
  • возможность переключения управления между несколькими кранами (по заявке заказчика)
  • быстрое переключение в режим управления из кабины крана
Конфигурация СДУ / Изображение Интехком

Преимущества системы дистанционного управления краном

  • Использование, как тренажера с преподавателем: при удаленном управлении возможно более быстрое и качественное обучение с контролем преподавателя
  • Переключение между кранами: возможность последовательного управления несколькими кранами с одного места
  • Привлечение молодых специалистов: привлечение молодых специалистов за счет интересного и интерактивного рабочего процесса
  • Вывод оператора из опасной зоны: использование СДУ на опасных и грязных производствах
Киберкран
/ Изображение Интехком
/ Изображение Интехком
Киберкран Интехком
Изображение Интехком

Что требуется для внедрения СДУ на вашей производственной площадке

  • анализ работы крана, который вы хотите оснастить системой дистанционного управления, и выбор конфигурации — полное дублирование либо частичное (минимальное количество кнопок для выполнения нескольких задач);
  • выбор помещения для обустройства рабочего места оператора, сборка и монтаж ();
  • монтаж ip камер и блока управления на кране;
  • прокладка проводной сети или установка оборудования для использования wi-fi/private 5G;
  • подключение и настройка системы.

Важно: кресло машиниста и пульты управления в кабине крана остаются в рабочем состоянии, при необходимости возможно быстрое переключение на непосредственное управление.

Подготовительные работы
Анализ существующей программы работы крана2 дня
Установка и проверка
Сборка и монтаж удаленного рабочего места3 часа
Установка клиентских модулей Scalance (2 шт.) на подкрановой балке4 часа
Прокладка и подключение кабеля для модулей Scalance4 часа
Установка клиентского модуля Scalance  (2 шт.) в ЭП панель ЭПШ2 и кабине4 часа
Прокладка кабеля для IP-камер3 часа
Монтаж IP-камер3 часа
Установка модуля вывода SM322 в шкаф + КШ3 часа
Монтаж и подключение контактора и втычных реле в шкафу4 часа
Настройка точек доступа управления2 часа
Настройка  точек доступа передачи видео2 часа
Программирование контроллера на кране и проверка работы всех функций8 часов
Проверка работоспособности СДУ4 часа
44 часа

Источник информации: АО «Интехком»
Изображение: АО «Интехком»

О компании АО «Интехком»

Компания «Интехком» – интегратор цифровых решений и автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУ ТП) в промышленности.

Компания создана в 2000-м году как проводник передовых технологических решений для отечественной промышленности.

Параллельно с поставками оборудования для Орско-Халиловского металлургического комбината «НОСТА», городской насосной станции в Нижневартовске и других предприятий, командой инженеров-проектировщиков, выпускников Московского энергетического института, реализованы первые разработки для печатной фабрики в Мытищах и Демидовского фанерного комбината.

В 2002-2003 годах началось — с обновления привода поворота конвертера — многолетнее и плодотворное сотрудничество с Новолипецким металлургическим комбинатом. Для Выборгского порта модернизирован первый кран – теперь таких проектов на счету компании более 100.

Первые серийные разработки компании также были предназначены для грузоподъемной техники – система управления грузовыми лебедками для башенных кранов КБ-408 (выпущено более 100 комплектов) и для кранов КБ-581 (более 30 комплектов), произведенных в сотрудничестве с Механическим Заводом в Петербурге.

Таким образом определился профиль компании — промышленная автоматизация. А показатель востребованности услуг «Интехкома» определяет тот факт, что уже в 2006 году открылся первый филиал — Северо-Западный, в Петербурге. Сейчас филиалов уже несколько — в Дудинке, Екатеринбурге, Челябинске, Липецке, Норильске.

В 2024 году «Интехком» открыл современную производственную площадку в Томилино и в этом же году приобрел крановый завод в Тульской области. Под брендом «Машинвест» мы начали самостоятельное производство кранов и агрегатов для металлургической отрасли.

На базе этого предприятия в 2025 году совместно с компанией «Вирсайн Инновации» была открыта лаборатория для разработки и тестирования роботизированной грузоподъёмной техники и запущена линия по производству киберкранов®.

ООО “Вирсайн Инновации” – лидер в разработке уникальных технологий для дистанционного управления, контроля и автоматизации промышленной техники и технологических процессов. Компания активно ведет научные и инновационные исследования в области автоматизации производственных процессов, включая использование технологий виртуальной и дополненной реальности.

Этот сайт НЕ использует файлы cookie (файл с информацией о предыдущих посещениях) для персонализации страниц сайта и удобства пользователей). На сайте НЕ используются и НЕ применяются сервисы Яндекс Метрика, Google Analytics и другие сервисы веб-аналитики. В дополнение и для дополнительной защиты от утечки персональных данных Вы можете использовать режим «инкогнито» Интернет-браузера для просмотра сайта. Принять Читать далее