21.07.2026
Системная интеграция

На Стерлитамакской ТЭЦ завершена модернизация турбины Т-100

На Стерлитамакской ТЭЦ завершена модернизация турбины Т-100

В Башкирской генерирующей компании успешно завершен проект по комплексной модернизации подсистем паровой турбины Т-100 ст. №9 Стерлитамакской ТЭЦ с их интеграцией в полномасштабную автоматизированную систему управления технологическим процессом (АСУ ТП).

Стерлитамакская ТЭЦ входит в Башкирскую генерирующую компанию (БГК), поставляет электрическую энергию и мощность на оптовый рынок электрической энергии. Установленная электрическая мощность — 320МВт, тепловая — 1534 Гкал/час.(Фото с официального сайта ООО «Башкирская Генерирующая компания»)

Необходимость автоматизации была обусловлена плановым обновлением парка генерирующего оборудования в рамках стратегии БГК по повышению надежности энергоснабжения региона. Выполнена модернизация ключевых подсистем — технологических защит и блокировок (ТЗиБ), дистанционного управления (ДУ) и информационно-измерительной системы (ИИС) — с их объединением в единую цифровую среду для повышения безопасности и эффективности эксплуатации оборудования. 

Все оборудование и программное обеспечение, задействованные в системе – отечественного производства. АСУ ТП паровой турбины Т-100 ст.№9 функционируют на базе отечественного программно-аппаратного (программно-технического) комплекса
 ПАК ПТК КРУГ-2000®. В качестве ПО верхнего уровня используется отечественная
 
SCADA КРУГ-2000.

Система автоматического управления электрической системой регулирования параметров работы турбины реализована на базе микропроцессорного промышленного контроллера TREI-5В-04 с предустановленной системой реального времени контроллера (СРВК).

Система обеспечивает выполнение алгоритмов защит и блокировок согласно нормативным требованиям, архивирование истории изменений параметров, дистанционное управление и формирование отчетов, что в конечном итоге расширило функциональные возможности управления технологическим процессом, повысило уровень надежности работы технологического оборудования.

Подробнее – Полномасштабная АСУТП турбины Т-100 Стерлитамакской ТЭЦ

Источник информации: НПФ «КРУГ» сегодня

Изображение: НПФ «КРУГ» сегодня

Компания

Созданная в 1992 году, НПФ «КРУГ» сегодня – крупная российская компания, компетенции которой находятся в области промышленной автоматизации и разработки программного обеспечения. В настоящее время НПФ «КРУГ» у многих ассоциируется с надежностью сложных систем автоматизации, ответственностью в отношениях с Партнерами и Заказчиками, экономической стабильностью в бизнесе.

НПФ «КРУГ» – одновременно разработчик современного программного обеспечения, программно-технических комплексов и отраслевых решений в сфере промышленной автоматизации. В своём составе компания имеет проектные и инжиниринговые подразделения, осуществляющие весь комплекс работ по автоматизации технологических процессов, включая разработку систем автоматизации и диспетчеризации «под ключ», в том числе и с использованием программно-технических средств других производителей.

Применение в проектировании и производстве однородных программно-технических средств, адаптированных к российским условиям, позволяет существенно снизить совокупную стоимость владения и обеспечить высокий экономический эффект от внедрения нашей продукции:

Стратегическое направление деятельности фирмы связано с разработкой типовых решений промышленной автоматизации. Совместно с партнерами – инжиниринговыми компаниями – мы предлагаем нашим клиентам инновационные индивидуальные и комплексные решения, включая системы контроля и управления, программное обеспечение, а также коммуникационные программно-технические средства для задач автоматизации в следующих областях:

Более 1050 объектов внедрений находятся в России, Казахстане, Узбекистане, Беларуси, Украине, Азербайджане и Польше.

Коллектив фирмы объединяет специалистов в области промышленной автоматизации, программистов, исследователей, инженеров по тестированию, высокая квалификация и опыт работы которых обеспечивают успешное внедрение современных технологий в продукцию, решения и услуги фирмы.

Этот сайт НЕ использует файлы cookie (файл с информацией о предыдущих посещениях) для персонализации страниц сайта и удобства пользователей). На сайте НЕ используются и НЕ применяются сервисы Яндекс Метрика, Google Analytics и другие сервисы веб-аналитики. В дополнение и для дополнительной защиты от утечки персональных данных Вы можете использовать режим «инкогнито» Интернет-браузера для просмотра сайта. Принять Читать далее